Работник с суммированным учетом рабочего времени в соответствии со своим графиком работы работал 3, 4 и 10 мая 2004 г. В каком размере следует оплатить работу в эти дни?

В соответствии со ст.111 ТК РФ порядок предоставления еженедельного отдыха работникам организаций, в которых по характеру работы, специфике производственного процесса предоставление выходного дня в общеустановленный день невозможно, определяется графиком сменности и правилами внутреннего трудового распорядка, которые определяют выходные дни для этих работников в различные дни недели. Повышенная оплата за работу по графику в общеустановленный выходной день в таком случае не производится.
В приведенной в вопросе ситуации работнику с суммированным учетом рабочего времени, которое в соответствии с графиком приходится на общеустановленные выходные дни (3, 4 и 10 мая 2004 г.), оплата работы в эти дни производится в одинарном размере.
Н.З.Ковязина
Зам. начальника отдела
Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

Учитываются ли при исчислении среднего заработка, сохраняемого на период трудоустройства при увольнении по сокращению штата, выходное пособие и компенсация за неиспользованный отпуск?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также