...Согласно ст.325 ТК РФ лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту использования отпуска и обратно. Какие расходы на оплату проезда к месту использования отпуска включаются для целей налогообложения прибыли в состав расходов в соответствии с п.7 ст.255 НК РФ?

Согласно п.7 ст.255 НК РФ для целей налогообложения прибыли учитываются расходы на оплату проезда работников и лиц, находящихся у этих работников на иждивении, к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и обратно (включая расходы на оплату провоза багажа работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
Обязанность оплачивать проезд работников к месту отпуска установлена для организаций районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и не распространяется на организации, находящиеся в иных районах.
Статьей 325 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) и ст.33 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" определено, что лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет предприятия проезд к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (кроме такси).
Работодатель также оплачивает стоимость проезда к месту использования отпуска работника и обратно и провоза багажа неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям).
Оплата стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно работника и членов его семьи производится перед отъездом работника в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет осуществляется по возвращении из отпуска на основании представленных билетов или других документов.
Согласно ст.5 ТК РФ регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда) и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, в частности правовыми актами федеральных органов исполнительной власти.
При этом нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить ТК РФ, иным федеральным законам, указам Президента Российской Федерации и постановлениям Правительства РФ.
Согласно ст.252 НК РФ расходы должны быть обоснованны и подтверждены документально.
Пункт 2 ст.786 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) устанавливает, что заключение договора перевозки пассажира удостоверятся билетом. Форма билета устанавливается в порядке, предусмотренном транспортными уставами и кодексами.
Таким образом, для целей налогообложения прибыли расходы работодателя, связанные с возмещением работнику стоимости проезда к месту отдыха, будут учитываться только в суммах, подтвержденных билетом (проездным документом).
Что касается затрат работника за предварительное приобретение билетов, сервисного сбора, брони, дополнительного страхования, взимаемого транспортными агентствами при покупке билетов, стоимости пользования в поезде комплектом постельного белья, то они не связаны непосредственно с оплатой проезда к месту отдыха и не уменьшают налогооблагаемую базу по прибыли.
Г.В.Пирогова
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

...Работник был в отпуске с 1 января по 1 февраля 2004 г. Выплата отпускных была произведена 30 декабря 2003 г. Организация не создает резерв предстоящих расходов на оплату отпусков и в составе расходов будущих периодов их тоже не учитывает. Что понимать под начисленными суммами заработной платы, в том числе отпускных, согласно ст.272 НК РФ и когда их принимать в расходы для целей налогообложения прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также