...ЗАО приобрело у застройщика долю в строящемся здании производственного назначения. При покупке доли был уплачен НДС, предъявленный продавцом имущественных прав. Имеет ли приобретатель доли право на налоговый вычет суммы НДС, уплаченной продавцу, если в результате совершенной сделки он получит в собственность объект недвижимости, предназначенный для ведения деятельности, облагаемой НДС?

Поскольку между изначальным приобретением доли и дальнейшим приобретением объекта основных средств существуют документально подтвержденные операции, то затраты на приобретение доли рассматриваются в качестве затрат, непосредственно связанных с приобретением данного объекта. Подобный подход к учету затрат на приобретение доли в строящемся объекте основных средств соответствует нормам п. 8 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н.
Учитывая, что понятие "приобретение основных средств" применяется в одном и том же значении как для целей бухгалтерского учета, так и для целей налогообложения (ст. 257 НК РФ), ЗАО имеет право на налоговый вычет в соответствии с п. 1 ст. 172 настоящего Кодекса.
Последовательность отражения операций в бухгалтерском учете соответствует правилам, отраженным в п. п. 2, 7 Положения по бухгалтерскому учету "Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство" (ПБУ 2/94), утвержденного Приказом Минфина России от 20.12.1994 N 167.
С учетом положений Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденного Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, для отражения в бухгалтерском учете затрат по приобретению доли в строящемся здании могут использоваться счета 08 "Вложения во внеоборотные активы", 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" и 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"; для отражения приобретения права собственности на долю в объекте недвижимости - счета 01 "Основные средства", 08; для отражения осуществления налогового вычета по НДС - счета 19 и 68 "Расчеты по налогам и сборам".
Е.Н.Исакина
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
03.11.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 12

...Туристическая фирма продает путевки санаториев турагентствам, расположенным в различных городах. В обязанности туристической фирмы входит высылка турагентствам счетов-фактур и накладных. Турист получает путевку непосредственно в санатории по представлении доверенности. Как следует вести документооборот счетов-фактур между туристической фирмой и туристическим агентством?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также