Каков порядок представления налоговых деклараций банком - налоговым агентом при выплате дивидендов, если в течение одного года выплачиваются как промежуточные, так и окончательные дивиденды?

Пунктом 1 ст.43 НК РФ установлено, что дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.
Из вышеуказанного определения дивидендов для целей налогообложения, аналогичного определениям понятия "дивиденды", приведенным в ст.42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ), ст.28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ), следует, что общество может отнести на выплату дивидендов лишь часть имеющейся в его распоряжении чистой прибыли.
Понятие "прибыль", включая понятие "чистая прибыль", является бухгалтерским термином, отражающим финансовый результат деятельности юридического лица за отчетный период, которым в соответствии со ст.14 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" является календарный год.
Учитывая вышеизложенное, дивидендами признается любой доход, указанный в п.1 ст.43 НК РФ, если такой доход выплачивается за счет чистой прибыли за календарный год либо за период, определенный Законом N 208-ФЗ или Законом N 14-ФЗ (то есть за квартал, I полугодие, девять месяцев финансового года).
Таким образом, если в течение календарного года обществом приняты решение о выплате дивидендов по итогам работы за истекший год, а также решение о выплате промежуточных дивидендов по итогам работы за квартал, I полугодие или девять месяцев текущего финансового года, каждая выплата дивидендов рассматривается как выплата дивидендов. При этом, поскольку окончательно сумма дивидендов по итогам работы за истекший год определяется по завершении финансового года, промежуточные выплаты дивидендов должны учитываться при расчете налога на прибыль с доходов в виде дивидендов того года, за который производится распределение чистой прибыли общества и выплата дивидендов.
Пример. Общим собранием акционеров ОАО "Астра", проведенным в июне 2003 г., принято решение о распределении дивидендов в сумме 100 руб. по итогам работы за 2002 г. В 2002 г. ОАО "Астра" не принимало решения о выплате дивидендов за 2001 г.
При данных условиях при расчете налоговой базы по доходам в виде дивидендов, получаемых российскими юридическими или физическими лицами, согласно п.2 ст.275 НК РФ учитываются дивиденды, полученные ОАО "Астра" в 2002 г., а также с января по июнь 2003 г. Предположим, что данные показатели в сумме равны 150 руб.
Расчет налоговой базы по налогу на прибыль с доходов в виде дивидендов осуществляется исходя из имеющихся данных на дату принятия решения о распределении дивидендов по итогам работы за 2002 г. Согласно условиям данного примера налоговая база отрицательна (100 руб. - 150 руб. = -50 руб.), налог на прибыль не удерживается.
В ноябре 2003 г. ОАО "Астра" приняло решение о выплате промежуточных дивидендов за 2003 г. в сумме 20 руб. При расчете налога на прибыль с доходов в виде дивидендов согласно п.2 ст.275 НК РФ учитываются дивиденды, полученные ОАО "Астра" с июня по ноябрь 2003 г. (предположим, что данная сумма составляет 16 руб.). В данном случае налоговая база положительна (20 руб. - 16 руб. = 4 руб.). Уплата налога в федеральный бюджет осуществляется по истечении 10 дней со дня выплаты дивидендов.
В мае 2004 г. ОАО "Астра" принимает решение о выплате дивидендов за 2003 г. в сумме 30 руб. При расчете налоговой базы согласно п.2 ст.275 НК РФ используются показатели суммы распределяемых дивидендов (30 руб., в том числе 20 руб. промежуточных дивидендов) и суммы полученных дивидендов (16 руб., а также дивиденды, полученные с ноября 2003 г. по май 2004 г.).
Таким образом, учитывая, что суммы дивидендов по итогам работы за 2003 г. утверждены в мае 2004 г., суммы, учтенные при расчете налога на прибыль с доходов в виде дивидендов в ноябре 2003 г., включаются в вышеуказанный расчет повторно.
Г.И.Писцов
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

Обязательно ли соблюдение простой письменной формы для заключения договора РЕПО? Как поступать в случае, если на бирже внутренним регламентом порядка совершения сделок не предусмотрено заключение по каждой сделке договора в письменной форме?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также