...Банк просит разъяснить порядок налогообложения в следующей ситуации. По деятельности, облагаемой по ставке 24%, получен убыток, но при этом имеется внереализационный доход, облагаемый по иным налоговым ставкам и в ином налоговом режиме . Имеет ли банк право перенести убыток на будущее согласно ст.283 НК РФ?

Порядок переноса убытков на будущее установлен ст.283 НК РФ.
Согласно определению понятия "убыток", данному в п.8 ст.274 НК РФ, убыток - это отрицательная разница между доходами, определяемыми в соответствии с гл.25 НК РФ, и расходами, учитываемыми в целях налогообложения в порядке, предусмотренном этой главой НК РФ.
Состав доходов приведен в ст.ст.249, 250 НК РФ. В частности, п.6 ст.250 НК РФ предусматривает, что доходами признаются доходы в виде процентов, полученных по ценным бумагам и другим долговым обязательствам. Согласно п.1 вышеуказанной статьи НК РФ к внереализационным доходам также относятся доходы от долевого участия в других организациях.
Расчет суммы убытка или части убытка, уменьшающего налоговую базу, предусмотрен в Приложении N 4 к листу 02 Декларации.
Порядок заполнения вышеуказанного Приложения отражен в п.6 Инструкции.
В п.6 "Порядок заполнения Приложения N 4 к листу 02 "Расчет суммы убытка или части убытка, уменьшающего налоговую базу" Инструкции приводится порядок заполнения строки 110 вышеуказанного Приложения.
Если в истекшем налоговом периоде, за который представлена Декларация, получен убыток (строка 050 листа 02 с учетом корректировки на положительную величину показателей строки 120 листа 05, строки 120 листа 06, строки 230 листа 07, строки 110 листа 08 и строки 590 листа 09), то остаток неперенесенного убытка на конец налогового периода включает показатель по строке 010 Приложения N 4 к листу 02 Декларации и сумму убытка истекшего налогового периода (указываемого последним в перечне лет, за которые получен убыток, - строки 140 - 180).
В.Е.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

...При проведении сделок с ценными бумагами, допущенными к обращению и российскими, и западными организаторами торгов на внебиржевом рынке посредством электронной системы Рейтер, продавец часто не знает покупателя. Соответственно, у продавца нет возможности определить, где конкретно была заключена сделка. Вправе ли налогоплательщик сравнивать цену реализации по таким сделкам с ценой, сложившейся у западного организатора торгов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также