...При проведении сделок с ценными бумагами, допущенными к обращению и российскими, и западными организаторами торгов на внебиржевом рынке посредством электронной системы Рейтер, продавец часто не знает покупателя. Соответственно, у продавца нет возможности определить, где конкретно была заключена сделка. Вправе ли налогоплательщик сравнивать цену реализации по таким сделкам с ценой, сложившейся у западного организатора торгов?

Пунктом 5 ст.40 НК РФ определено, что под рынком товаров (работ, услуг) признается сфера обращения этих товаров (работ, услуг), определяемая исходя из возможности покупателя (продавца) реально и без значительных дополнительных затрат приобрести (реализовать) товар (работу, услугу) на ближайшей по отношению к покупателю (продавцу) территории Российской Федерации или за пределами Российской Федерации.
В соответствии со ст.38 НК РФ ценные бумаги признаются товаром.
Если сделки с облигациями внешних облигационных займов Российской Федерации, осуществленные на внебиржевом рынке, позволяют зафиксировать конкретное место совершения сделки (государство), то для признания ценной бумаги обращающейся на организованном рынке ценных бумаг налогоплательщику необходимо иметь информацию, приведенную в п.3 ст.280 НК РФ, организатора торговли или иного уполномоченного лица в соответствии с законодательством государства, на территории которого осуществлена сделка с ценной бумагой. Если такой организатор торговли отсутствует либо не имеется соответствующей информации, предусмотренной п.3 ст.280 НК РФ, ценная бумага признается не обращающейся на организованном рынке ценных бумаг, так как не соответствует критериям, приведенным в п.3 ст.280 настоящего Кодекса.
Если операции с облигациями внешних облигационных займов Российской Федерации осуществлены на внебиржевом рынке посредством системы электронных торгов, когда невозможно определить место осуществления сделки (ближайшую территорию) для целей отнесения ценной бумаги к категории ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, или к категории ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, а также для целей применения п.5 или п.6 ст.280 НК РФ, российская организация вправе самостоятельно принять решение о выборе организатора торговли (как российского, так и иностранного - по месту нахождения контрагента-покупателя вышеуказанных ценных бумаг) как источника информации о рыночных котировках на рассматриваемые ценные бумаги, сделки с которыми совершаются у этого организатора торговли, либо об отсутствии информации о рыночных ценах (интервале цен).
Таким образом, в случае совершения сделки с ценными бумагами на неорганизованном рынке ценных бумаг, допущенными к торгам через организатора торговли в стране нахождения только одного из контрагентов по сделке, налогоплательщик вправе выбрать порядок определения цены реализации ценных бумаг согласно п.6 ст.280 НК РФ (расчетная цена по сделкам, совершенным вне организованного рынка) или п.5 ст.280 НК РФ (с учетом интервала цен по сделкам, совершенным через организатора торговли).
В случае совершения сделки с ценными бумагами на неорганизованном рынке ценных бумаг, допущенными к торгам через организаторов торговли как в Российской Федерации, так и в стране нахождения контрагента по сделке, налогоплательщик вправе выбрать организатора торговли, значение цен интервала которого будет использоваться для целей налогообложения.
При совершении налогоплательщиком сделок с ценными бумагами с нерезидентами Российской Федерации как на российском, так и на иностранном организованном рынке ценных бумаг действует порядок определения цены реализации ценных бумаг, установленный п.5 ст.280 НК РФ. При этом местом совершения сделки считается место нахождения организатора торговли, имеющего в соответствии с национальным законодательством право на допуск.
В.Е.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

По договору займа в ценных бумагах предусматривается условие о начислении процентов. Будут ли проценты, подлежащие уплате по договорам займа в ценных бумагах, признаваться расходами в целях налогообложения прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также