...Туристическая фирма продает путевки санаториев турагентствам, расположенным в различных городах. В обязанности туристической фирмы входит высылка турагентствам счетов-фактур и накладных. Турист получает путевку непосредственно в санатории по представлении доверенности. Как следует вести документооборот счетов-фактур между туристической фирмой и туристическим агентством?

Согласно ст. ст. 1005 - 1011 ГК РФ правоотношения, о которых идет речь в вопросе, представляют собой агентирование. Принципалом выступает туристическая фирма, а агентом - каждое из туристических агентств.
К данным правоотношениям в полной мере применим порядок документооборота, приведенный в Письме МНС России от 21.05.2001 N ВГ-6-03/404 "О применении счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость".
Туристическая фирма, выставляя счет-фактуру туристическому агентству, регистрирует его в журнале выставленных счетов-фактур, но не регистрирует в книге продаж. Туристическое агентство по факту получения денег от покупателя путевки выставляет туристической фирме - принципалу два разных счета-фактуры.
Первый счет-фактура выставляется на сумму продажи путевки физическому лицу. Туристическая фирма регистрирует его в журнале полученных счетов-фактур и в книге продаж. Данный счет-фактура является основанием для исчисления НДС у принципала. Второй счет-фактура выставляется на сумму агентского вознаграждения самого туристического агентства. Туристическая фирма регистрирует его в журнале полученных счетов-фактур и в книге покупок. Данный счет-фактура служит основанием для проведения принципалом налогового вычета в отношении суммы НДС, приходящейся на агентское вознаграждение.
Е.Н.Исакина
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
03.11.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 12

Организация получила от своего покупателя простой вексель Сбербанка России в качестве предоплаты за товар. В этом же месяце организация внесла этот вексель как предоплату за товар своему поставщику. Возникает ли в данной ситуации у организации обязанность по уплате НДС в момент получения простого векселя Сбербанка, если вексель является формой предоплаты за товар?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также