Организация, не осуществляющая профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, просит разъяснить порядок налогообложения в ситуации, при которой ее исключительными доходами являются дивиденды, проценты по депозитным договорам с банком, а также доходы от купли-продажи ценных бумаг. Можно ли признавать расходами затраты на оплату труда директора, расходы на арендную плату за помещение, расходы на оплату консультационных услуг?

Согласно п.1 ст.252 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст.270 настоящего Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст.265 НК РФ, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В зависимости от характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика расходы подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы. Внереализационные расходы, поименованные в ст.265 НК РФ, не связанные с производством и реализацией, являющиеся обоснованными затратами на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией, отражаются по строке 040 листа 02 Декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной Приказом МНС России от 11.11.2003 N БГ-3-02/614 (далее - Декларация). Расходы, связанные с производством и реализацией, отражаются по строке 020 листа 02 Декларации.
Таким образом, при соблюдении условий, приведенных в ст.252 НК РФ, расходы на оплату труда директора, арендной платы за помещение, оплата стоимости консультационных услуг будут признаваться в целях налогообложения прибыли в составе расходов, связанных с производством и (или) реализацией, либо в составе внереализационных расходов.
Одновременно сообщаем, что доходы в виде процентов, полученных по депозитным договорам, признаются согласно п.6 ст.250 НК РФ внереализационными доходами и подлежат отражению по строке 030 листа 02 Декларации, а результат по операциям с ценными бумагами, полученный налогоплательщиком, не являющимся профессиональным участником рынка ценных бумаг, отражается по соответствующим строкам листа 05 или 06 Декларации с последующим отражением по соответствующим строкам листа 02 Декларации. Порядок заполнения листов 02, 05, 06 определен Инструкцией по заполнению декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной Приказом МНС России от 29.12.2001 N БГ-3-02/585 (далее - Инструкция).
В.Е.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

...Между иностранной компанией - собственником судна и российской организацией заключен договор аренды судна. Российская организация зарегистрировала судно в бербоут-чартерном реестре российского порта. Подлежит ли иностранная компания постановке на учет в налоговом органе РФ? Обязан ли арендатор удерживать при выплате арендной платы налог на прибыль? Освобождаются ли от НДС услуги по передаче судна в аренду?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также