В течение какого периода налоговый орган может обратиться в суд для взыскания с индивидуального предпринимателя начисленных по результатам камеральной проверки сумм пени?

Согласно ст.48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом или налоговым агентом - физическим лицом в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган (таможенный орган) вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.
Исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица может быть подано в соответствующий суд налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.
Положения указанной статьи применяются также при взыскании пени за несвоевременную уплату налога и сбора.
(По Письму Минфина России от 18.06.2004 N 03-01-10/2-70)
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

Физическое лицо заявило, что не является владельцем транспортного средства и на этом основании отказывается платить начисленный ему по данным регистрирующих органов транспортный налог. Какие действия в этом случае должен предпринять сотрудник территориального налогового органа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также