...Инспекция сообщила гражданину, что ему начислен к уплате транспортный налог за 2003 г. за автомобиль, зарегистрированный на его имя и принадлежащий ему на праве собственности. Также инспекция разъяснила, что поскольку трехлетний срок, на который им выдана доверенность, истек, он как собственник, на которого зарегистрирован автомобиль, является плательщиком налога за 2003 г. Права ли инспекция при начислении налога за 2003 г.?

Пунктом 22 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД России от 27.01.2003 N 59, установлено, что транспортные средства регистрируются за физическими лицами по месту жительства, указанному в паспортах или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета, которыми являются органы внутренних дел.
Согласно ст.357 НК РФ плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства.
В исключение указанного порядка плательщиками налога также признаются физические лица, получившие транспортное средство по доверенности до 29 июля 2002 г. (даты опубликования гл.28 НК РФ).
Следовательно, по транспортным средствам, переданным по доверенности начиная с 29 июля 2002 г. и позднее, налогоплательщиками являются физические лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, а по транспортным средствам, переданным по доверенности до 29 июля 2002 г., налогоплательщиками будут являться лица, получившие транспортные средства по доверенности.
В силу ст.186 Гражданского кодекса РФ срок действия доверенности не может превышать трех лет. По истечении трех лет с момента выдачи доверенности плательщиками налога будут являться физические лица, на которых зарегистрированы транспортные средства.
При этом в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации передача по доверенности транспортного средства другому лицу не влечет изменения права собственности на указанное транспортное средство.
Таким образом, до месяца, в котором транспортное средство будет зарегистрировано за другим лицом или снято с учета в органах ГИБДД МВД России, плательщиком транспортного налога является физическое лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство.
В случае если срок доверенности истекает в течение налогового периода, налог за период с начала года по месяц истечения срока доверенности уплачивает лицо, получившее транспортное средство по доверенности до 29 июля 2002 г., а за период с месяца, следующего за истечением срока доверенности, до конца налогового периода, - лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство.
Например, если срок действия доверенности на автомашину, принадлежащую физическому лицу, выданной другому лицу, истек 23 февраля 2003 г., с марта 2003 г. плательщиком транспортного налога по названному выше транспортному средству является физическое лицо, на которое в настоящее время данное транспортное средство зарегистрировано.
Вместе с тем за период с января по февраль 2003 г. указанное физическое лицо не является плательщиком транспортного налога, следовательно, действия инспекции по признанию его плательщиком транспортного налога заданный период являются неправомерными.
(По Письму УМНС России по г. Москве от 15.04.2004 N 11-11н/25693)
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

Каков порядок действий налоговых органов в случае представления регистрирующими органами неверных данных об адресе налогоплательщика?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также