Налогоплательщик в отчетном периоде осуществил расходы по обязательному социальному страхованию в размере, превышающем сумму начисленного ЕСН. Вправе ли он произвести зачет переплаты в счет уплаты задолженности по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний?

В соответствии со ст.78 НК РФ по заявлению налогоплательщика и по решению налогового органа сумма излишне уплаченного налога может быть направлена на исполнение обязанностей по уплате налогов или сборов, на уплату пеней, погашение недоимки, если эта сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налога.
Минфин России в Письме от 01.07.2004 N 03-05-04/82 разъяснил, что превышение суммы расходов по обязательному социальному страхованию над суммой начисленного единого социального налога в части, зачисляемой в Фонд социального страхования РФ, не является излишне уплаченным налогом. Таким образом, зачет задолженности Фонда в счет уплаты задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на основании ст.78 НК РФ является неправомерным.
Т.Н.Ершова
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

Признаются ли объектом налогообложения ЕСН расходы на выплату работникам надбавок взамен суточных?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также