Признаются ли объектом налогообложения ЕСН расходы на выплату работникам надбавок взамен суточных?

В соответствии с п.1 ст.236 НК РФ объектом налогообложения по единому социальному налогу признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
При этом п.3 ст.236 НК РФ установлено, что указанные выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения ЕСН, если у налогоплательщика-работодателя такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде. Расходы, учитываемые при расчете налоговой базы по налогу на прибыль, определяются в соответствии с гл.25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ.
Таким образом, если расходы на выплату работникам надбавок взамен суточных не относятся к расходам, учитываемым в целях налогообложения прибыли, данные выплаты не признаются объектом налогообложения ЕСН.
Т.Н.Ершова
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

Применяется ли в 2004 г. коэффициент индексации к ставкам земельного налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также