Относятся ли водозаборные скважины к гидротехническим сооружениям? Каким документом следует руководствоваться государственному предприятию при отнесении сооружений к водозаборным в целях получения льготы по уплате земельного налога?

Согласно п.4 ст.90 Земельного кодекса РФ для обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов морского, внутреннего водного транспорта могут предоставляться земельные участки для размещения, в частности, гидротехнических сооружений, других объектов, необходимых для эксплуатации, содержания, строительства, реконструкции, ремонта, развития наземных и подземных зданий, строений, сооружений, устройств и других объектов морского, внутреннего водного транспорта.
В соответствии с п.23 ст.12 Закона РФ от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю" (далее - Закон о плате за землю) от уплаты земельного налога полностью освобождаются государственные унитарные предприятия и государственные учреждения, осуществляющие эксплуатацию государственных мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, в том числе за земли водного фонда, занятые водохранилищами, каналами, дамбами и другими гидротехническими сооружениями в пределах полосы их отвода, а также государственные унитарные предприятия и государственные учреждения, осуществляющие строительство государственных мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, за земли, временно предоставленные им для строительства указанных объектов.
Следует иметь в виду, что указанная льгота предоставляется государственным унитарным предприятиям и государственным учреждениям вне зависимости от их отраслевой принадлежности. При этом сами мелиоративные системы и отдельно расположенные гидротехнические сооружения должны находиться в собственности государства.
Понятие гидротехнических сооружений определено ст.3 Федерального закона от 21.07.1997 N 117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений" (далее - Федеральный закон N 117-ФЗ). К ним относятся: плотины, здания гидроэлектростанций, водосбросные, водоспускные и водовыпускные сооружения, туннели, каналы, насосные станции, судоходные шлюзы, судоподъемники; сооружения, предназначенные для защиты от наводнений и разрушений берегов водохранилищ, берегов и дна русел рек; сооружения (дамбы), ограждающие хранилища жидких отходов промышленных и сельскохозяйственных организаций; устройства от размывов на каналах, а также другие сооружения, предназначенные для использования водных ресурсов и предотвращения вредного воздействия вод и жидких отходов. Таким образом, водозаборные скважины к гидротехническим сооружениям не отнесены.
Согласно ст.7 Федерального закона N 117-ФЗ гидротехнические сооружения учитываются в Российском регистре гидротехнических сооружений, который формируется и ведется в порядке, установленном Правительством РФ. Российский регистр гидротехнических сооружений представляет собой единую систему учета, регистрации, хранения и предоставления информации по гидротехническим сооружениям Российской Федерации.
Государственной регистрации и учету подлежат все гидротехнические сооружения, определенные ст.3 Федерального закона N 117-ФЗ, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.
Основанием для включения в Регистр гидротехнических сооружений является декларация безопасности сооружения, утвержденная органом государственного надзора. Гидротехнические сооружения, которые находились в эксплуатации на дату вступления в силу Федерального закона N 117-ФЗ, вносятся в Регистр в безусловном порядке без представления декларации безопасности гидротехнического сооружения на основании заявления собственника или эксплуатирующей организации.
Таким образом, при решении вопроса о предоставлении льготы по уплате земельного налога в соответствии с п.23 ст.12 Закона о плате за землю необходимо руководствоваться документом, подтверждающим включение сооружения в регистр гидротехнических сооружений (в частности, выпиской из регистра гидротехнических сооружений).
Н.В.Голубева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

Каков порядок налогообложения имущества образовательного учреждения, если оно сдается в аренду?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также