Вправе ли организация отнести возмещение разницы в тарифах на оказание организацией коммунальных услуг на финансирование за счет бюджетных средств объектов инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса?

В соответствии с п.6 ст.381 НК РФ освобождаются от налогообложения организации в отношении объектов жилищного фонда и инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, содержание которых полностью или частично финансируется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) местных бюджетов.
При рассмотрении вопроса о возможности применения данной льготы необходимо учитывать нормы Закона РФ N 4218-1, который при определении понятия основ ценообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства указывает на наличие таких понятий, как цена на содержание, ремонт жилья и тарифы на коммунальные услуги.
К расходам по содержанию указанных объектов, по мнению Минфина России, изложенному в Письме от 03.06.2004 N 03-05-06/61, относятся расходы, связанные непосредственно с определенными жилищным законодательством обязанностями по обеспечению сохранности жилищного фонда и поддержанию его в эксплуатационном состоянии. При определении вышеуказанных расходов необходимо учитывать положения Постановления Госстроя России от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда".
Специалисты Минфина России полагают, что в случае выделения из бюджета ассигнований на покрытие разницы в тарифах на оказываемые коммунальные услуги финансирование самих объектов жилищного фонда или инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса не осуществляется.
Согласно Градостроительному кодексу РФ в понятие инженерной инфраструктуры включается комплекс сооружений и коммуникаций инженерного оборудования.
С учетом этого под инженерной инфраструктурой жилищно-коммунального комплекса следует понимать комплекс сооружений и коммуникаций инженерного оборудования, используемый для оказания жилищно-коммунальных услуг.
При этом термин "жилищно-коммунальные услуги" и их состав могут быть определены в соответствии с государственным стандартом РФ ГОСТ Р 51929-2002 "Услуги жилищно-коммунальные. Термины и определения", введенным в действие Постановлением Госстандарта России от 20.08.2002 N 307-ст, и Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163.
Кроме того, Градостроительным кодексом РФ установлено, что виды систем инженерной инфраструктуры и благоустройства территорий и ограничения на их использование и эксплуатацию при осуществлении градостроительной деятельности определяются градостроительной документацией и разрабатываемыми на ее основе специальными схемами и проектами развития инженерной инфраструктуры и благоустройства территорий. В соответствии с данной нормой Госстроем России разработана Инструкция о порядке разработки, согласования, экспертизы и утверждения градостроительной документации, утвержденная Постановлением Госстроя России от 29.10.2002 N 150.
Л.С.Наумова
Аудитор
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

Общежитие, принадлежащее организации, передано в собственность администрации города. На балансе организации учитывается лишь движимое имущество, используемое в общежитии. Облагается ли данное движимое имущество налогом на имущество организаций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также