Общежитие, принадлежащее организации, передано в собственность администрации города. На балансе организации учитывается лишь движимое имущество, используемое в общежитии. Облагается ли данное движимое имущество налогом на имущество организаций?

Согласно п.6 ст.381 НК РФ организации освобождаются от налогообложения в отношении объектов жилищного фонда и инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, содержание которых полностью или частично финансируется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) местных бюджетов.
Как следует из указанной нормы п.6 ст.381 НК РФ, единственным условием предоставления организации данной льготы является финансирование объектов жилищного фонда и инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, учитываемых на балансе организации, из регионального и (или) местного бюджета.
Необходимо принимать во внимание, что согласно жилищному законодательству, и в частности ст.1 Закона РФ от 24.12.1992 N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики" (далее - Закон N 4218-1), жилищный фонд - совокупность всех жилых помещении независимо от форм собственности, включая жилые дома, специализированные дома (в том числе общежития), квартиры, служебные жилые помещения, иные жилые помещении в других строениях, пригодные для проживания.
Исходя из приведенных норм, движимое имущество, находящееся в общежитии, не может рассматриваться как объект жилищного фонда и, соответственно, льгота, предусмотренная п.6 ст.381 НК РФ, на него не распространяется.
Л.С.Наумова
Аудитор
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

Кто и в каком порядке обязан исчислять и уплачивать налог на имущество организаций в Москве по имуществу, объединенному в рамках простого товарищества?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также