Кто и в каком порядке обязан исчислять и уплачивать налог на имущество организаций в Москве по имуществу, объединенному в рамках простого товарищества?

В соответствии с гл.30 "Налог на имущество организации" НК РФ с 1 января 2004 г. Законом г. Москвы от 05.11.2003 N 64 "О налоге на имущество организаций" на территории Москвы введен налог на имущество организаций.
Согласно ст.377 НК РФ налоговая база в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) определяется исходя из остаточной стоимости признаваемого объектом налогообложения имущества, внесенного налогоплательщиком по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), а также исходя из остаточной стоимости иного признаваемого объектом налогообложения имущества, приобретенного и (или) созданного в процессе совместной деятельности, составляющего общее имущество товарищей, учитываемого на отдельном балансе простого товарищества участником договора простого товарищества, ведущим общие дела. Каждый участник договора простого товарищества производит исчисление и уплату налога в отношении признаваемого объектом налогообложения имущества, переданного им в совместную деятельность. В отношении имущества, приобретенного и (или) созданного в процессе совместной деятельности, исчисление и уплата налога производятся участниками договора простого товарищества пропорционально стоимости их вклада в общее дело.
Лицо, ведущее учет общего имущества товарищей, обязано для целей налогообложения сообщать не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, каждому налогоплательщику - участнику договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) сведения об остаточной стоимости имущества, составляющего общее имущество товарищей, на 1-е число каждого месяца соответствующего отчетного периода и о доле каждого участника в общем имуществе товарищей. При этом лицо, ведущее учет общего имущества товарищей, сообщает сведения, необходимые для определения налоговой базы.
На основании изложенного каждый из участников простого товарищества производит исчисление и уплату налога на имущество организаций со стоимости имущества, объединенного в рамках договора простого товарищества, самостоятельно.
Зачет и возврат излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов производятся в соответствии с гл.12 НК РФ, а порядок оформления документов на возврат (зачет) налога осуществляется на основе Рекомендаций по порядку ведения в налоговых органах карточек лицевых счетов налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, утвержденных Приказом МНС России от 05.08.2002 N БГ-3-10/411.
Л.С.Наумова
Аудитор
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

Объект основных средств используется организацией для осуществления как деятельности, переведенной на уплату единого налога на вмененный доход, так и подлежащей налогообложению в общеустановленном порядке. Каким образом организация должна определить стоимость имущества, являющегося объектом обложения налогом на имущество организаций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также