Объект основных средств используется организацией для осуществления как деятельности, переведенной на уплату единого налога на вмененный доход, так и подлежащей налогообложению в общеустановленном порядке. Каким образом организация должна определить стоимость имущества, являющегося объектом обложения налогом на имущество организаций?

В силу положений гл.26.3 НК РФ уплата организациями единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности предусматривает замену уплаты ряда налогов, в том числе налога на имущество организаций в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом. Следовательно, имущество (основные средства), используемое организацией для иных видов предпринимательской деятельности, должно облагаться налогом на имущество организаций в общеустановленном порядке (п.4 ст.346.26 НК РФ), если в отношении этих видов деятельности не применяется упрощенная система налогообложения в соответствии с гл.26.2 НК РФ.
При этом НК РФ установлено, что налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения (п.7 ст.346.26 НК РФ).
Поэтому в части имущества, полностью используемого организацией в предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, налог на имущество организаций не уплачивается.
Минфин России и Письме от 08.07.2004 N 03-06-12/61 разъяснил, что стоимость основных средств (движимого и недвижимого имущества), используемых для иных видов предпринимательской деятельности и раздельный учет которых обеспечен налогоплательщиком, включается в налоговую базу в порядке, предусмотренном гл.30 "Налог на имущество организаций" НК РФ.
В том случае, если имущество организации используется в сферах деятельности, как переведенных, так и не переведенных на уплату единого налога на вмененный доход, и по данному имуществу невозможно обеспечить раздельный бухгалтерский учет, стоимость имущества, являющегося объектом налогообложения налогом на имущество, следует определять пропорционально сумме выручки от реализации продукции (работ, услуг), полученной в процессе иной деятельности, в общей сумме выручки от реализации продукции (работ, услуг) организации (т.е. аналогично порядку, ранее установленному Инструкцией Госналогслужбы России от 08.06.1995 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий").
При этом при определении выручки от реализации товаров (работ, услуг) применяется показатель "Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)", отражаемый по строке 010 формы N 2 "Отчет о прибылях и убытках" бухгалтерской отчетности организаций.
Л.С.Наумова
Аудитор
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

...Российский банк направляет в свое некоммерческое представительство за рубежом работников для выполнения трудовых обязанностей и несет расходы на содержание этого представительства. В состав расходов входят оплата обучения детей в школе, оплата командировочных расходов сверх норм, установленных в соответствии с законодательством РФ. Подлежат ли налогообложению эти выплаты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также