...Российский банк направляет в свое некоммерческое представительство за рубежом работников для выполнения трудовых обязанностей и несет расходы на содержание этого представительства. В состав расходов входят оплата обучения детей в школе, оплата командировочных расходов сверх норм, установленных в соответствии с законодательством РФ. Подлежат ли налогообложению эти выплаты?

В соответствии со ст.ст.207 и 209 НК РФ плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, - по доходам, полученным от источников как в Российской Федерации, так и за ее пределами, а также физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, - по доходам, полученным от источников в Российской Федерации.
При этом согласно пп.9 п.3 ст.208 НК РФ к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся иные доходы, полученные в результате осуществления деятельности за пределами Российской Федерации.
Таким образом, оплата обучения детей в школе, оплата командировочных расходов сверх норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, относятся к иным доходам, полученным в результате осуществления деятельности за пределами Российской Федерации.
Согласно ст.11 НК РФ налоговыми резидентами Российской Федерации являются физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.
Из вышеизложенного следует, что выплаты, производимые работникам представительств в любой форме (денежной или натуральной), не подлежат налогообложению в Российской Федерации, если такие лица не являются налоговыми резидентами Российской Федерации, то есть находятся за пределами Российской Федерации более 183 дней.
Если эти лица фактически находятся на территории Российской Федерации более 183 дней в календарном году и, следовательно, являются налоговыми резидентами Российской Федерации, то полученные ими доходы вне зависимости от их формы подлежат налогообложению в Российской Федерации в порядке, предусмотренном ст.228 НК РФ.
Е.Н.Кудиярова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

В 2003 г. специалист промышленного предприятия был направлен в долгосрочную зарубежную командировку. Согласно трудовому договору ему начислялась в период командировки заработная плата, которая переводилась на счет в банк, расположенный в г. Санкт-Петербурге. Вышеуказанный специалист выполняет трудовые обязанности за пределами Российской Федерации, а заработную плату ему начисляют в Российской Федерации. Какую норму ст.208 НК РФ следует применять в данном случае?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также