В 2003 г. специалист промышленного предприятия был направлен в долгосрочную зарубежную командировку. Согласно трудовому договору ему начислялась в период командировки заработная плата, которая переводилась на счет в банк, расположенный в г. Санкт-Петербурге. Вышеуказанный специалист выполняет трудовые обязанности за пределами Российской Федерации, а заработную плату ему начисляют в Российской Федерации. Какую норму ст.208 НК РФ следует применять в данном случае?

Подпунктом 6 п.1 ст.208 НК РФ установлено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации относится к доходам, полученным от источников в Российской Федерации.
Согласно пп.6 п.3 ст.208 НК РФ вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации. Данная норма НК РФ не содержит какого-либо дополнительного толкования и применяется вне зависимости от места выплаты дохода.
Поскольку специалист промышленного предприятия получает вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации, то на основании пп.6 п.3 ст.208 НК РФ такие доходы относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.
Таким образом, в вышеуказанном случае применяется пп.6 п.3 ст.208 НК РФ независимо от места выплаты дохода.
Е.Н.Кудиярова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

...Гражданин РФ получил доход в виде процентов по вкладу в банке, расположенном за пределами РФ. В течение календарного года более 280 дней вышеуказанное лицо находится на территории РФ, то есть является налоговым резидентом РФ. Должен ли он уплачивать налог на доходы физических лиц с полученного дохода в виде процентов по банковскому вкладу в банке, расположенном за пределами РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также