...Гражданин РФ получил доход в виде процентов по вкладу в банке, расположенном за пределами РФ. В течение календарного года более 280 дней вышеуказанное лицо находится на территории РФ, то есть является налоговым резидентом РФ. Должен ли он уплачивать налог на доходы физических лиц с полученного дохода в виде процентов по банковскому вкладу в банке, расположенном за пределами РФ?

Из вопроса следует, что физическое лицо - налоговый резидент Российской Федерации имеет денежный вклад в банке, расположенном за пределами Российской Федерации.
В соответствии со ст.ст.207 и 209 НК РФ плательщиками налога на доходы физических лиц признаются, в частности, физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, по доходам, полученным от источников как в Российской Федерации, так и за пределами Российской Федерации.
Подпунктом 1 п.3 ст.208 НК РФ установлено, что дивиденды и проценты, полученные от иностранной организации, относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.
Поскольку физическое лицо получает проценты по вкладу в банке, расположенном за пределами Российской Федерации, то согласно пп.1 п.3 ст.208 НК РФ такие доходы относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.
Исходя из того что вышеуказанное лицо является налоговым резидентом Российской Федерации, в соответствии с п.1 ст.224 НК РФ налогообложение доходов этого лица в виде процентов по вкладу в банке, расположенном за пределами Российской Федерации, предусматривается по ставке 13%.
Е.Н.Кудиярова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

Сотрудник организации находится с 10 января 2003 г. по 20 декабря 2004 г. в командировке за пределами Российской Федерации. В период командировки данному лицу выплачивается заработная плата. Должен ли вышеуказанный сотрудник декларировать в Российской Федерации доход, полученный в связи с выполнением трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также