...Гражданин Республики Беларусь работает с 14 января 2004 г. в РФ вахтовым методом и зарегистрирован по месту проживания в РФ. В период с января по май 2004 г. с доходов гражданина Республики Беларусь налоговым агентом удержан налог по ставке 30%. Может ли гражданин Республики Беларусь возместить излишне уплаченные суммы НДФЛ в случае признания его налоговым резидентом РФ?

В соответствии со ст.11 НК РФ налоговыми резидентами Российской Федерации являются физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.
Согласно п.3 ст.224 НК РФ налоговая ставка в размере 30% устанавливается в отношении доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.
Исходя из того что в период с января по май 2004 г. гражданин Республики Беларусь находился на территории Российской Федерации менее 183 дней, он не являлся налоговым резидентом Российской Федерации, а следовательно, с его доходов удерживался налог по ставке 30%.
Пунктом 1 ст.231 НК РФ установлено, что излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком заявления о перерасчете налога на доходы физических лиц.
Таким образом, если вышеуказанный гражданин представит документы, из которых можно сделать вывод о том, что он находился на территории Российской Федерации в 2004 г. более 183 дней (или срок его работы на предприятии по сведениям бухгалтерии превысил 183 дня), то есть данный гражданин будет признан налоговым резидентом Российской Федерации, то предприятие, на котором он работает, должно произвести перерасчет (по ставке 13%) и возврат излишне удержанных сумм налога с выплаченных ему с января по май 2004 г. доходов.
Е.Н.Кудиярова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

В какой сумме на основании ст.232 НК РФ принимается к зачету уплаченный физическим лицом налог на доходы физических лиц за пределами Российской Федерации ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также