В какой сумме на основании ст.232 НК РФ принимается к зачету уплаченный физическим лицом налог на доходы физических лиц за пределами Российской Федерации ?

В соответствии со ст.ст.207 и 209 НК РФ плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, - по доходам, полученным от источников как в Российской Федерации, так и за ее пределами, а также физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, - по доходам, полученным от источников в Российской Федерации.
В соответствии со ст.11 НК РФ налоговыми резидентами Российской Федерации являются физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.
Согласно п.1 ст.232 НК РФ фактически уплаченные налогоплательщиком, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных за пределами Российской Федерации, не засчитываются при уплате налога в Российской Федерации, если иное не предусмотрено соответствующим договором (соглашением) об избежании двойного налогообложения.
В настоящее время действует Конвенция от 9 апреля 1996 г. между Правительством РФ и Правительством Итальянской Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и предотвращении уклонения от налогообложения (далее - Конвенция).
В соответствии с п.3 ст.24 Конвенции если резидент России получает доход или владеет капиталом, который согласно положениям Конвенции может облагаться налогами в Италии, сумма налога на такой доход или капитал, подлежащая уплате в Италии, может вычитаться из налога, взимаемого в России. Такой вычет, однако, не должен превышать сумму налога на такой доход или капитал, рассчитанного в России.
Таким образом, уплаченные физическим лицом (налоговым резидентом Российской Федерации) суммы налога принимаются к зачету в Российской Федерации (уменьшаются на суммы налога, уплаченные в Итальянской Республике), но данный вычет не должен превышать сумму налога на такой доход, рассчитанного в Российской Федерации.
Е.Н.Кудиярова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

Гражданин подвергся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и получил инвалидность ii группы. Предприятие, на котором он работает, выплатило ему компенсацию за неиспользованную путевку на санаторно-курортное лечение. Подлежит ли налогообложению компенсационная выплата за неиспользованную путевку на санаторно-курортное лечение?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также