...Физлицо, являвшееся налоговым резидентом РФ в 1996 г. на территории иностранного государства, приобрело у иностранной компании, не осуществляющей деятельность в РФ, полис добровольного страхования жизни . Вышеуказанное лицо получило в 2003 г. выплату по данному полису на валютный счет в РФ. Подлежит ли налогообложению вышеуказанная выплата?

Статьей 6 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" установлено, что страховщиками признаются юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации для осуществления страхования, перестрахования, взаимного страхования и получившие лицензии в установленном настоящим Законом порядке.
В соответствии со ст.213 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы, полученные в виде страховых выплат в связи с наступлением соответствующих страховых случаев по договорам добровольного долгосрочного страхования жизни, заключенным на срок не менее пяти лет и в течение этих пяти лет не предусматривающим страховых выплат, в том числе в виде рент и (или) аннуитетов (за исключением страховой выплаты, предусмотренной в случае наступления смерти застрахованного лица), в пользу застрахованного лица.
Поскольку иностранная компания не имеет лицензии на осуществление страховой деятельности на территории Российской Федерации, то есть не признается страховщиком в соответствии с законодательством Российской Федерации, то на страховую выплату, произведенную в пользу физического лица, не распространяется действие ст.213 НК РФ.
Согласно пп.2 п.3 ст.208 НК РФ страховые выплаты при наступлении страхового случая, полученные от иностранной организации, относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.
Согласно ст.228 НК РФ физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, подлежат налогообложению исходя из сумм таких доходов.
Таким образом, выплата, произведенная иностранной компанией в 2003 г. в пользу физического лица, являвшегося налоговым резидентом Российской Федерации, подлежала налогообложению в общеустановленном порядке.
Е.Н.Кудиярова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

Как по отметкам пропускного контроля в заграничном паспорте гражданина можно определить, является ли это лицо налоговым резидентом Российской Федерации? Каким документом может быть заменен заграничный паспорт в случае отсутствия в нем отметок пропускного контроля?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также