Как по отметкам пропускного контроля в заграничном паспорте гражданина можно определить, является ли это лицо налоговым резидентом Российской Федерации? Каким документом может быть заменен заграничный паспорт в случае отсутствия в нем отметок пропускного контроля?

Согласно ст.11 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.
Даты отъезда и даты прибытия физических лиц на территорию Российской Федерации устанавливаются по отметкам пропускного контроля в документе, удостоверяющем личность гражданина.
Днем прибытия на территорию Российской Федерации признается день пересечения государственной границы Российской Федерации.
Течение срока фактического нахождения физического лица на территории Российской Федерации начинается на следующий день после календарной даты, являющейся днем прибытия на территорию Российской Федерации.
Календарная дата дня отъезда за пределы территории Российской Федерации включается в количество дней фактического нахождения на территории Российской Федерации.
При отсутствии отметки пропускного контроля в паспорте физического лица доказательством нахождения на территории Российской Федерации могут служить любые иные документы, которые удостоверяют фактическое количество дней пребывания в Российской Федерации (например, трудовой договор, заключенный с иностранным гражданином, табель учета рабочего времени и расчета заработной платы или другие формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, а также командировочное удостоверение).
Е.Н.Кудиярова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

На собрании открытого акционерного общества принято решение о конвертации привилегированных именных акций в обыкновенные. С какого времени будет отсчитываться период нахождения вышеуказанных обыкновенных акций в собственности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также