Срок заключенного трудового договора между российской строительной организацией и гражданами Украины - один год. Обязана ли организация удерживать налог на доходы физических лиц с доходов граждан Украины?

Пунктом 2 ст.15 "Доходы от работы по найму" Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины от 08.02.1995 об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов установлено, что вознаграждение, получаемое резидентом договаривающегося государства в связи с работой по найму, осуществляемой в другом договаривающемся государстве, облагается налогом только в первом упомянутом государстве, если:
а) получатель осуществляет работу в другом договаривающемся государстве в течение периода или периодов, не превышающих в общей сложности 183 календарных дня в течение календарного года; и
б) вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, который не является резидентом другого государства; и
в) расходы по выплате вознаграждений не несут постоянное представительство или постоянная база, которые наниматель имеет в другом государстве.
Поскольку срок заключенных трудовых договоров между российской организацией и гражданами Украины один год (более 183 дней), то доходы, получаемые гражданами Украины от выполнения работ по вышеуказанным трудовым договорам, подлежат налогообложению в Российской Федерации.
Согласно пп.6 п.1 ст.208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относится вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.
В соответствии со ст.11 НК РФ налоговыми резидентами Российской Федерации являются физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.
Пунктом 2 ст.224 НК РФ установлена ставка в размере 30% в отношении доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.
Исходя из вышеизложенного с граждан Украины, находящихся на территории Российской Федерации менее 183 дней в календарном году, налог на доходы физических лиц взимается по ставке 30%.
Период временного пребывания на территории Российской Федерации иностранного гражданина определяется с учетом отметок пропускного контроля в заграничном паспорте такого гражданина.
В случае отсутствия каких-либо отметок пограничной службы, подтверждающих пересечение вышеуказанными лицами границы Российской Федерации, для целей уточнения налогового статуса таких лиц документами, достаточными для подтверждения фактического нахождения на территории Российской Федерации, могут служить любые документы, удостоверяющие количество дней пребывания в Российской Федерации, например табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, а также иные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты.
П.П.Грузин
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

Организация закупила яблоки у физического лица - налогового резидента Российской Федерации. Физическое лицо не представило справку о том, что яблоки выращены в личном подсобном хозяйстве. Обязана ли организация в этом случае удержать налог на доходы физических лиц с суммы выплаты физическому лицу за приобретенные у него яблоки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также