По какому методу - ЛИФО или ФИФО - следует осуществлять расчет дохода клиента - физического лица налоговому агенту, осуществляющему брокерское обслуживание физического лица на рынке ценных бумаг?

Учитывая, что ст.214.1 НК РФ, касающейся особенностей определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги, не закреплено применение метода ЛИФО или ФИФО при определении расходов на приобретение ценных бумаг, организация-брокер по согласованию с клиентом - физическим лицом вправе применять любой из вышеназванных методов при расчете налога на доходы физических лиц по доходам, полученным по договорам на брокерское обслуживание.
П.П.Грузин
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

Как производится оценка ценных бумаг при определении доли дохода, соответствующей фактической сумме выплачиваемых денежных средств, производимая при проведении операций по брокерскому обслуживанию физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также