...Российская организация в декабре 2004 г. при перечислении налога на прибыль организаций в платежном поручении указала неверный код бюджетной классификации. В январе 2005 г. ошибка была обнаружена, организация направила в налоговую инспекцию заявление с просьбой о проведении зачета денежных средств. Рассматривается ли перечисление налога на другой код бюджетной классификации как недоимка с начислением пени?

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 15.08.1996 N 115-ФЗ "О бюджетной классификации Российской Федерации" под бюджетной классификацией Российской Федерации понимается группировка доходов и расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, а также источников финансирования дефицитов этих бюджетов, которая применяется при составлении и исполнении бюджетов всех уровней, обеспечивает сопоставимость показателей бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.
Каждому виду дохода соответствует свой код бюджетной классификации.
Согласно бюджетному законодательству, действовавшему в 2004 г., налог на прибыль организаций с доходов, полученных в виде дивидендов от российских организаций российскими организациями, подлежал уплате в федеральный бюджет по коду бюджетной классификации 1010105, а налог на прибыль организаций в части, зачисляемой в федеральный бюджет, - по коду бюджетной классификации 1010101.
В соответствии с п. 2 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на уплату соответствующего налога при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика, а при уплате налогов наличными денежными средствами - с момента внесения денежной суммы в счет уплаты налога в банк или в кассу органа местного самоуправления либо организацию связи федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области связи.
Указание в платежном поручении неверного кода бюджетной классификации не может привести к возникновению недоимки, поскольку сумма налога поступила в бюджет несмотря на то, что она была учтена по другому коду бюджетной классификации, направляемому в тот же бюджет.
Согласно ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей Кодекса денежная сумма, которую налогоплательщик, плательщик сборов или налоговый агент должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки, чего в рассматриваемом случае не произошло.
При обнаружении факта неуплаты налога в установленный срок налоговые органы вправе направить налогоплательщику требование об уплате налога и соответствующих пеней.
Если налогоплательщик ошибся, указав в платежных документах неправильный код бюджетной классификации, он может заявить об этой ошибке в налоговый орган. Такая ошибка устраняется после проведения сверки данных информационных ресурсов налогового органа с данными документов налогоплательщика.
Сумма налога на прибыль организаций с доходов, полученных в виде дивидендов от российских организаций российскими организациями, уплаченная в федеральный бюджет по иному коду бюджетной классификации (1010105), при условии, что она была зачислена в один и тот же бюджет, не должна рассматриваться как налоговая недоимка с начислением пени.
Т.М.Гуркова
Подписано в печать
03.11.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 12

...ООО оказывает услуги физлицам. ООО производит их оплату через банки и отделения Федеральной почтовой связи. Все договоры об оказании услуг физлицам носят возмездный характер. Может ли ООО принять для целей налогообложения прибыли затраты, понесенные при оплате услуг, оказанных отделениями Федеральной почтовой связи?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также