Достаточно ли наличия у организации, производящей закупку товара у индивидуального предпринимателя, кассового чека и товарного чека на этот товар для непредставления сведений в налоговый орган по окончании налогового периода?

Пунктом 2 ст.230 НК РФ определены два условия, которые дают право налоговым агентам (организациям, индивидуальным предпринимателям) не представлять сведения о доходах, выплаченных индивидуальным предпринимателям за приобретенные у них товары, продукцию или выполненные работы (оказанные услуги), а именно: предъявление налоговому агенту свидетельства о государственной регистрации предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, и свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.
Иными словами, под словом "предъявление" следует понимать представление вышеуказанных документов (как правило, ксерокопии вышеназванных документов должны быть вывешены в торговых точках на видном месте) с тем, чтобы подотчетные лица организаций имели возможность записать номер свидетельства о государственной регистрации в качестве предпринимателя, номер свидетельства о постановке на учет в налоговых органах и дату их выдачи.
Сведения о государственной регистрации в качестве предпринимателей без образования юридического лица, а также сведения о постановке на учет в налоговых органах могут быть отражены в документе, прилагаемом к авансовому отчету (закупочном акте, товарном чеке, накладных, счетах-фактурах либо в ином документе, подтверждающем покупку товарно-материальных ценностей у индивидуального предпринимателя).
В данном случае организация имеет право не представлять сведения в налоговый орган, если в прилагаемом к кассовому чеку товарном чеке содержатся отраженные в произвольной форме (можно написать от руки) номер свидетельства о государственной регистрации в качестве предпринимателя, номер свидетельства о постановке на учет в налоговых органах и дата их выдачи.
П.П.Грузин
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

...При проведении операций по брокерскому обслуживанию физических лиц возникают сложности при определении доли дохода, соответствующей фактической сумме выплачиваемых денежных средств. Если у клиента банка, выступающего в качестве брокера, на день выплаты денежных средств нет ценных бумаг в портфеле, то при определении доли дохода возникает деление на ноль. Так ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также