В каком периоде можно принять к вычету суммы НДС, уплаченные за информационные услуги, счета-фактуры по которым поступили в следующем налоговом периоде?

На основании ст.ст.171 и 172 НК РФ плательщики НДС имеют право произвести налоговые вычеты на основании счетов-фактур, выставленных продавцами товаров, исполнителями работ или услуг и оформленных согласно установленному порядку. При этом обязательными условиями для осуществления налоговых вычетов являются принятие на учет товаров, работ, услуг и уплата соответствующих сумм налога.
Таким образом, право на вычет уплаченных сумм НДС возникает у налогоплательщика при выполнении всех вышеперечисленных условий.
В связи с вышеизложенным по оплаченным информационным услугам, счета-фактуры по которым поступили с опозданием, вычет НДС производится в том налоговом периоде, в котором фактически получены данные счета-фактуры.
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

Если организации при приобретении товаров за наличный расчет выдан счет-фактура и квитанция к приходно-кассовому ордеру вместо кассового чека, то имеет ли она право на вычет сумм НДС, уплаченных при приобретении этих товаров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также