Российская организация в рамках межправительственного соглашения выполняет на территории другого государства работы по сооружению объектов атомной энергетики. Одновременно эта организация осуществляет поставку оборудования в рамках сметы строящегося объекта. Можно ли в отношении поставляемого оборудования применять ставку НДС в размере 0%?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Согласно пп.1 п.1 ст.148 НК РФ в целях применения НДС местом реализации работ (услуг), непосредственно связанных с недвижимым имуществом (за исключением воздушных, морских судов и судов внутреннего плавания, а также космических объектов), признается территория Российской Федерации, если недвижимое имущество находится на территории Российской Федерации.
Таким образом, местом реализации работ по сооружению объектов атомной энергетики, выполняемых на территории другого государства, территория Российской Федерации не является, и поэтому операции по реализации таких работ не признаются объектом обложения НДС.
Что касается поставки товаров, вывозимых с таможенной территории Российской Федерации в соответствии с таможенным режимом экспорта в рамках вышеуказанного соглашения, то на основании п.5 Порядка определения налоговой базы при исчислении налога на добавленную стоимость по авансовым или иным платежам, полученным организациями-экспортерами в счет предстоящих поставок товаров, облагаемых по налоговой ставке 0 процентов, длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше 6 месяцев, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.08.2001 N 602, поставка товаров на экспорт в рамках соглашения между Правительством РФ и правительством иностранного государства, предусматривающего, помимо поставки на экспорт товаров, выполнение комплекса работ (услуг) в отношении этих товаров, признается операцией по реализации товаров, облагаемой НДС по ставке в размере 0% в соответствии с пп.1 п.1 ст.164 НК РФ. В связи с этим поставки оборудования, осуществляемые российской организацией в рамках межправительственного соглашения, следует рассматривать как операции по реализации товаров на экспорт.
Подпунктом 1 п.1 ст.164 НК РФ установлено, что при реализации товаров на экспорт обложение НДС производится по ставке в размере 0% только при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст.165 НК РФ. Перечень документов, представляемых в налоговые органы для обоснования правомерности применения ставки НДС в размере 0% при реализации товаров на экспорт в рамках контрактов на поставку товаров, заключенных между налогоплательщиком и иностранным лицом, предусмотрен п.1 ст.165 НК РФ.
Учитывая вышеизложенное, в отношении оборудования, реализуемого российской организацией в рамках межправительственного соглашения, возможно применение ставки НДС в размере 0% при условии наличия у этого налогоплательщика контракта на поставку оборудования, заключенного с иностранным покупателем, подтверждения поступления выручки за вышеуказанное оборудование, а также таможенных и транспортных документов, подтверждающих фактический вывоз товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

...Муниципальное учреждение, финансируемое из местного бюджета, на основании распоряжений органа местного самоуправления готовит договоры купли-продажи земельных участков, находящихся в муниципальной собственности. Кто и в каком порядке должен вести учет НДС при реализации муниципальных земель и выписывать счета-фактуры?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также