...Организация производит машинотехническую продукцию и реализует ее через посредника в счет погашения задолженности бывшего СССР и РФ. В связи с этим возникают трудности с подтверждением ставки НДС в размере 0%, поскольку у организации отсутствует соответствующее соглашение с Минфином России. Можно ли в этом случае применять ставку НДС в размере 0%?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.164 НК РФ обложение НДС по ставке в размере 0% производится при реализации товаров (за исключением нефти, включая стабильный газовый конденсат, природного газа, которые экспортируются на территории государств - участников СНГ), вывезенных в таможенном режиме экспорта, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст.165 НК РФ.
Согласно п.3 ст.165 НК РФ при реализации экспортируемых товаров в счет погашения задолженности Российской Федерации и бывшего СССР для подтверждения обоснованности применения ставки НДС в размере 0% в налоговые органы представляются соответствующие документы, в том числе копия соглашения между Минфином России и налогоплательщиком о финансировании поставок товаров в счет погашения государственной задолженности и выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от реализации товаров на экспорт из бюджета в валюте Российской Федерации на счет налогоплательщика в российском банке. При этом данным пунктом ст.165 НК РФ не установлены особенности для случаев реализации экспортируемых товаров в счет погашения задолженности Российской Федерации и бывшего СССР через организацию-посредника.
В то же время в п.2 ст.165 НК РФ определен перечень документов, подтверждающих правомерность применения ставки НДС в размере 0% при реализации экспортируемых товаров через комиссионера, поверенного или агента. При этом в соответствии с данным перечнем одним из документов, необходимых для подтверждения применения ставки НДС в размере 0%, является договор комиссии, договор поручения либо агентский договор (копия договора) налогоплательщика с комиссионером, поверенным или агентом.
Учитывая вышеизложенное, для обоснования правомерности применения ставки НДС в размере 0% при реализации экспортируемых товаров в счет погашения задолженности Российской Федерации и бывшего СССР через посредника, по мнению автора, налогоплательщики должны применять п.3 ст.165 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных п.2 данной статьи настоящего Кодекса.
Таким образом, в рассматриваемом случае российской организации следует представить в налоговые органы:
- контракт (его копию) организации-посредника с иностранным лицом на поставку товара за пределы территории Российской Федерации;
- посреднический договор (его копию) российской организации с организацией-посредником;
- копию соглашения между Минфином России и организацией-посредником о финансировании поставок товаров в счет погашения государственной задолженности;
- выписку банка (ее копию), подтверждающую фактическое поступление выручки от реализации товаров на экспорт из бюджета в валюте Российской Федерации на счет организации-посредника.
Кроме того, российская организация должна представить в налоговые органы копии грузовых таможенных деклараций и копии транспортных или товаросопроводительных документов, подтверждающих фактический экспорт товаров, в порядке, предусмотренном ст.165 НК РФ.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

Российское предприятие арендует морское судно без экипажа по договору с иностранной организацией. Эксплуатация судна будет осуществляться в российских портах Черного моря. Должен ли уплачивать НДС арендатор морского судна как налоговый агент при перечислении арендной платы иностранному арендодателю, не зарегистрированному в Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также