...ООО оказывает услуги физлицам. ООО производит их оплату через банки и отделения Федеральной почтовой связи. Все договоры об оказании услуг физлицам носят возмездный характер. Может ли ООО принять для целей налогообложения прибыли затраты, понесенные при оплате услуг, оказанных отделениями Федеральной почтовой связи?

Согласно пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ в состав расходов, связанных с производством и реализацией, включены расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи, вычислительных центров и банков, включая расходы на услуги факсимильной и спутниковой связи, электронной почты, а также информационных систем (СВИФТ, Интернет и иные аналогичные системы).
В соответствии с пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся и другие расходы налогоплательщика, связанные с производством и (или) реализацией, но не поименованные в данной статье Кодекса.
Следовательно, оплата услуг, связанных с ведением расчетов от имени и по поручению налогоплательщика, подпадает под определение, содержащееся в пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.
В соответствии с требованиями ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, поименованные в ст. 9 вышеуказанного Федерального закона.
Таким образом, для документального оформления произведенных расходов необходимы первичные учетные документы.
Отношения с контрагентами, не являющимися ни банками, ни отделениями Федеральной почтовой связи, оформляются договорами поручения, составленными в соответствии со ст. 971 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ). По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
Согласно ст. 974 ГК РФ поверенный обязан по исполнении поручения или прекращении договора поручения до его исполнения без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек, и представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по условиям договора или по характеру поручения.
Отчет поверенного будет являться юридически значимым документом для целей подтверждения обоснованности расходов организации-доверителя.
Согласно ст. ст. 168 и 169 НК РФ в расчетных документах, первичных учетных документах и в счетах-фактурах сумма НДС, предъявляемая продавцом покупателю, выделяется отдельной строкой. При совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с гл. 21 НК РФ, в том числе не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) согласно ст. 149 настоящего Кодекса, налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, если иное не предусмотрено п. 4 ст. 169 НК РФ.
Таким образом, поверенный обязан выставлять доверителю счета-фактуры на выполненные услуги, а доверитель обязан учитывать их в журнале полученных счетов-фактур и регистрировать в книге покупок.
Е.Н.Исакина
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
03.11.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 12

...Основным видом деятельности ООО является обслуживание пользователей поставляемого программного продукта. ООО бесплатно передает носитель информации, а контрагент оплачивает услуги по доставке и его предварительной настройке. Как данные правоотношения отражаются в бухучете и учитываются для целей налогообложения у поставщика и у пользователя нематериальным активом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также