Российское предприятие арендует морское судно без экипажа по договору с иностранной организацией. Эксплуатация судна будет осуществляться в российских портах Черного моря. Должен ли уплачивать НДС арендатор морского судна как налоговый агент при перечислении арендной платы иностранному арендодателю, не зарегистрированному в Российской Федерации?

Согласно пп.1 п.1 ст.146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
На основании положений ст.148 НК РФ местом реализации услуг по сдаче в аренду морских судов без экипажа признается территория Российской Федерации, если деятельность организации, которая оказывает услуги, осуществляется на территории Российской Федерации. При этом в соответствии с п.2 данной статьи НК РФ местом осуществления деятельности организации, оказывающей данные услуги, считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия этой организации на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации, а при ее отсутствии - на основании места, приведенного в учредительных документах организации, места управления организацией, места нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации, места нахождения постоянного представительства в Российской Федерации (если услуги оказаны через это постоянное представительство).
Таким образом, местом реализации услуг по сдаче в аренду морских судов без экипажа, оказываемых иностранной организацией, не зарегистрированной в Российской Федерации и не имеющей постоянного представительства в Российской Федерации, территория Российской Федерации не признается.
Учитывая вышеизложенное, при перечислении арендной платы данной иностранной организации НДС в российский бюджет не уплачивается независимо от того, что в дальнейшем эксплуатация арендуемого судна осуществляется в российских портах Черного моря.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

Организация реализует продукцию собственного производства , облагаемую НДС по ставке 10%. При ее изготовлении были использованы материалы, приобретенные и оплаченные в 2003 г. с учетом ставки НДС в размере 20%. Можно ли применить налоговый вычет в полном объеме?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также