Организация реализует продукцию собственного производства , облагаемую НДС по ставке 10%. При ее изготовлении были использованы материалы, приобретенные и оплаченные в 2003 г. с учетом ставки НДС в размере 20%. Можно ли применить налоговый вычет в полном объеме?

Согласно п.2 ст.171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, используемых для осуществления операций, облагаемых этим налогом. При этом на основании п.1 ст.176 НК РФ если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму НДС, исчисленную по операциям по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, то полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в порядке, установленном данной статьей НК РФ.
Учитывая вышеизложенное, суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком в 2003 г. при приобретении товаров (работ, услуг), облагаемых налогом по ставке 20%, в случае использования этих товаров (работ, услуг) при осуществлении операций, облагаемых НДС по ставке в размере 10%, в том числе при реализации школьных тетрадей, подлежат вычету в полном объеме.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

Можно ли не уплачивать НДС с авансов, полученных в счет предстоящего выполнения работ по изготовлению космических пилотируемых и грузовых транспортных кораблей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также