Можно ли не уплачивать НДС с авансов, полученных в счет предстоящего выполнения работ по изготовлению космических пилотируемых и грузовых транспортных кораблей?

Согласно пп.1 п.1 ст.162 НК РФ авансовые или иные платежи, полученные в счет предстоящего выполнения работ (оказания услуг) непосредственно в космическом пространстве, а также комплекса подготовительных наземных работ (услуг), технически обусловленных и неразрывно связанных с выполнением работ (оказанием услуг) непосредственно в космическом пространстве, в налоговую базу по НДС не включаются по перечню и в порядке, которые устанавливаются Правительством РФ.
Перечень и Порядок освобождения от обложения НДС авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящего выполнения (оказания) вышеуказанных работ (услуг), предусмотрены Постановлением Правительства РФ от 21.08.2001 N 602 (в ред. от 16.07.2003 N 432). В данный Перечень включены услуги по проектированию, конструированию, производству и испытанию космических аппаратов, орбитальных станций, средств выведения и их составных частей. При этом вышеуказанным Порядком установлен перечень документов, представляемых в налоговые органы для подтверждения правомерности освобождения от обложения НДС авансовых или иных платежей.
Учитывая вышеизложенное, авансовые или иные платежи, полученные в счет предстоящих работ по изготовлению космических пилотируемых и грузовых транспортных кораблей, не включаются в налоговую базу по НДС только при наличии данных документов.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

Правомерно ли включение сумм НДС в стоимость научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, оплачиваемых за счет средств федерального бюджета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также