Правомерно ли включение сумм НДС в стоимость научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, оплачиваемых за счет средств федерального бюджета?

Согласно пп.16 п.3 ст.149 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) за счет средств бюджетов, а также Российского фонда фундаментальных исследований, Российского фонда технологического развития и образуемых для этих целей в соответствии с законодательством Российской Федерации внебюджетных фондов министерств, ведомств, ассоциаций освобождается от обложения НДС. При этом ст.11 НК РФ предусмотрено, что для целей налогообложения под бюджетами понимаются федеральный бюджет, бюджеты субъектов Российской Федерации (региональные бюджеты), бюджеты муниципальных образований (местные бюджеты).
Кроме того, в соответствии с пп.16 п.3 ст.149 НК РФ от обложения НДС освобождается выполнение НИОКР учреждениями образования и науки на основе хозяйственных договоров.
На основании п.5 ст.149 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие операции по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренные п.3 данной статьи НК РФ, в том числе НИОКР, вправе отказаться от освобождения таких операций от обложения НДС, представив соответствующее заявление в налоговый орган по месту своей регистрации в качестве плательщика НДС в срок не позднее 1-го числа налогового периода, с которого налогоплательщик намерен отказаться от освобождения или приостановить его использование.
Учитывая вышеизложенное, если организации, выполняющие НИОКР, представили в налоговые органы соответствующие заявления, то такие работы подлежат обложению НДС независимо от источника их оплаты.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

Организация реализовала амортизируемые основные средства по цене ниже остаточной стоимости. Может ли учитываться полученный убыток при налогообложении?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также