Организация получает доходы от сдачи помещения в аренду . При этом установленная ставка арендной платы отклоняется более чем на 20% в сторону повышения от рыночной цены идентичной услуги. Могут ли налоговые органы при проведении проверки доначислить налог на прибыль?

Доходы от сдачи в аренду помещения на систематической основе (два раза и более в течение календарного года) рассматриваются как оказание услуг и должны квалифицироваться как доходы от реализации в порядке, установленном ст.249 НК РФ.
Пунктами 2 и 3 ст.40 НК РФ предусмотрено, что налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам, в частности при отклонении более чем на 20% в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени. При этом если цены товаров, работ, услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20% от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ, услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пеней, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы, услуги.
Таким образом, налоговые органы в рассматриваемой ситуации вправе применить вышеуказанные положения ст.40 НК РФ.
С.Г.Сергиенко
В.К.Мареева
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

Работники организации обучаются в институте на платной основе. Следует ли учитывать при налогообложении прибыли расходы на оплату учебных отпусков?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также