Работники организации обучаются в институте на платной основе. Следует ли учитывать при налогообложении прибыли расходы на оплату учебных отпусков?

Статьей 255 НК РФ установлено, что в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Пунктом 13 ст.255 НК РФ предусмотрено, что расходы на оплату труда, сохраняемую на время учебных отпусков, предоставляемых работникам налогоплательщика, учитываются при налогообложении прибыли.
Вместе с тем ст.177 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Работнику, совмещающему работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из образовательных учреждений (по выбору работника).
Таким образом, оплата учебных отпусков для работников, получающих второе образование, в составе расходов на оплату труда при налогообложении прибыли не принимается.
С.Г.Сергиенко
В.К.Мареева
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

Организация, привлекающая сторонние организации, определяет доходы и расходы по методу начисления. Можно ли расходы за выполненные работы и услуги, оказанные сторонними организациями, отнести к прямым расходам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также