Организация, привлекающая сторонние организации, определяет доходы и расходы по методу начисления. Можно ли расходы за выполненные работы и услуги, оказанные сторонними организациями, отнести к прямым расходам?

Согласно п.1 ст.318 НК РФ если налогоплательщик определяет доходы и расходы по методу начисления, расходы на производство и реализацию товаров, работ, услуг, осуществленные в течение отчетного (налогового) периода, подразделяются на прямые и косвенные.
К прямым расходам относятся материальные затраты, определяемые в соответствии с пп.1 и 4 п.1 ст.254 НК РФ; расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также суммы единого социального налога, начисленного на вышеуказанные суммы расходов на оплату труда; суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве товаров, работ, услуг. Данный перечень прямых расходов является исчерпывающим.
Произведенные расходы за выполненные сторонними организациями работы и услуги в данный перечень расходов не включены. Следовательно, вышеуказанные расходы являются косвенными и должны учитываться при налогообложении в том отчетном (налоговом) периоде, когда они осуществлены.
С.Г.Сергиенко
В.К.Мареева
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

Организация определяет доходы и расходы для целей налогообложения прибыли по методу начисления. Можно ли считать датой признания дохода по договору дату получения акта от заказчика по почте, зафиксированную канцелярией или указанную на почтовом штемпеле? Существует ли особый порядок учета доходов и расходов по государственным заказам как для генерального подрядчика, так и для субподрядчиков?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также