Организация определяет доходы и расходы для целей налогообложения прибыли по методу начисления. Можно ли считать датой признания дохода по договору дату получения акта от заказчика по почте, зафиксированную канцелярией или указанную на почтовом штемпеле? Существует ли особый порядок учета доходов и расходов по государственным заказам как для генерального подрядчика, так и для субподрядчиков?

В соответствии с п.3 ст.271 НК РФ для доходов от реализации, если иное не предусмотрено гл.25 настоящего Кодекса, датой получения дохода признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), определяемая в соответствии с п.1 ст.39 НК РФ, независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав) в их оплату.
Пунктом 1 ст.39 НК РФ установлено, что реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, - передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.
При определении даты признания доходов по договору (этапу) организация должна руководствоваться вышеприведенными положениями НК РФ.
Особенностей в определении доходов и расходов по государственным заказам для генеральных подрядчиков и субподрядчиков гл.25 НК РФ не установлено.
С.Г.Сергиенко
В.К.Мареева
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

...Организация применяет повременно-премиальную систему оплаты труда. Коллективным договором определено, что по итогам месяца работники получают вознаграждение. Начисляется ли премия по итогам работы за месяц на тарифную ставку за работу в выходной день? Если начисляется, то относится ли данная премия, начисленная на тарифную ставку в одинарном размере за работу в выходной день, в расходы налогоплательщика на оплату труда?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также