...Организация применяет повременно-премиальную систему оплаты труда. Коллективным договором определено, что по итогам месяца работники получают вознаграждение. Начисляется ли премия по итогам работы за месяц на тарифную ставку за работу в выходной день? Если начисляется, то относится ли данная премия, начисленная на тарифную ставку в одинарном размере за работу в выходной день, в расходы налогоплательщика на оплату труда?

В соответствии со ст.255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
К расходам на оплату труда в целях гл.25 НК РФ относятся, в частности:
- суммы, начисленные по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам или в процентах от выручки в соответствии с принятыми у налогоплательщика формами и системами оплаты труда;
- начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели;
- начисления стимулирующего и (или) компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, в том числе надбавки к тарифным ставкам и окладам за работу в ночное время, работу в многосменном режиме, за совмещение профессий, расширение зон обслуживания, за работу в тяжелых, вредных, особо вредных условиях труда, за сверхурочную работу и работу в выходные и праздничные дни, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, расходы на оплату труда должны учитываться для целей налогообложения прибыли только в случае, если нормы коллективного договора, правил внутреннего трудового распорядка организации, положений о премировании и (или) других локальных нормативных актов, принятых организацией, отражены в конкретном трудовом договоре, заключаемом между работодателем и работником.
При этом в трудовом договоре допускаются (кроме существенных условий трудового договора) ссылки на нормы коллективного договора, правила внутреннего трудового распорядка организации, нормы положения о премировании и (или) других локальных нормативных актов без конкретной их расшифровки в трудовом договоре. В этом случае будет считаться, что вышеуказанные локальные нормативные акты будут распространяться на конкретного работника.
С.Г.Сергиенко
В.К.Мареева
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

...Проценты по долговым обязательствам в иностранной валюте признаются расходом в части, не превышающей предельной величины в размере 15% ставки по займу или кредиту. При этом не указана предельная величина пеней, штрафов и неустоек, признаваемых расходом. В каком размере пени, штрафы и неустойки, уплачиваемые за несвоевременный возврат процентов или основной суммы обязательства, признаются расходом организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также