Некоммерческая организация продает основные средства, приобретенные за счет средств целевых поступлений и до момента продажи используемые для осуществления ее уставной деятельности. Облагается ли налогом на прибыль доход, полученный от продажи вышеуказанных основных средств? Учитывается ли убыток, полученный от реализации вышеуказанных основных средств, для целей налогообложения?

Статьей 3 Федерального закона "О некоммерческих организациях" установлено, что некоммерческая организация должна иметь самостоятельный баланс или смету.
Некоммерческие организации не имеют уставного (складочного) капитала и, соответственно, не могут иметь добавочный капитал в отличие от коммерческих организаций, созданных в форме акционерных обществ или обществ с ограниченной ответственностью.
Целевые поступления на содержание и ведение уставной деятельности некоммерческих организаций, не учитываемые при налогообложении, поименованы в п.2 ст.251 НК РФ. При этом перечень целевых поступлений, приведенный в п.2 ст.251 НК РФ, является исчерпывающим.
При применении положений п.2 ст.251 НК РФ следует учитывать, что целевые поступления признаются таковыми при условии, что некоммерческие организации учитывают раздельно доходы и расходы от вышеуказанных целевых поступлений, а также суммы доходов и расходов от деятельности, связанной с получением доходов от реализации, и внереализационных доходов и расходов.
Некоммерческие организации осуществляют свою деятельность в соответствии с учредительными документами и уставом.
В учредительных документах вышеназванных организаций должны быть предусмотрены источники формирования имущества, обеспечивающие уставную деятельность организации.
В соответствии с п.1 ст.257 НК РФ первоначальная стоимость основного средства определяется для целей налогообложения прибыли как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов согласно настоящему Кодексу.
В то же время реализация имущества, полученного некоммерческой организацией в качестве целевых поступлений на собственное содержание и ведение уставной деятельности, ведет к его отчуждению и, соответственно, не может обеспечивать участие в решении и осуществлении основных задач и функций, предусмотренных уставом данной организации.
В этом случае направление вышеназванного имущества на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным уставом, рассматривается как нецелевое использование целевых поступлений.
Статьей 247 НК РФ предусмотрено, что объектом обложения налогом на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком.
Прибылью признается полученный доход, уменьшенный на величину произведенных расходов, определяемых в соответствии с НК РФ.
К доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы.
В соответствии с п.14 ст.250 НК РФ в состав внереализационных доходов налогоплательщика включаются доходы в виде использованных не по целевому назначению имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, которые получены в рамках благотворительной деятельности (в том числе благотворительной помощи, пожертвований), целевых поступлений, целевого финансирования, за исключением бюджетных средств.
Налогоплательщики, получившие имущество (в том числе денежные средства), работы, услуги в рамках благотворительной деятельности, целевые поступления или целевое финансирование, представляют по окончании налогового периода в налоговые органы по месту своего учета отчет о целевом использовании полученных средств по форме, утверждаемой Минфином России.
Вышеуказанные доходы подлежат включению для целей налогообложения в состав внереализационных доходов в момент, когда получатель таких доходов фактически использовал их не по целевому назначению (нарушил условия получения).
Таким образом, в случае реализации имущества, полученного некоммерческой организацией в качестве целевых поступлений на собственное содержание и ведение уставной деятельности, доходы, вырученные от этой хозяйственной операции, подлежат включению для целей налогообложения прибыли в состав внереализационных доходов.
Убытки, полученные некоммерческой организацией от реализации имущества, приобретенного за счет средств целевых поступлений и рассматриваемого как нецелевое использование вышеуказанных средств, не принимаются для целей налогообложения.
Р.Н.Митрохина
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

...Автономная некоммерческая организация получила от учредителей в 2003 г. имущественные взносы, часть из которых была использована как вклад в уставный капитал коммерческой организации, а часть - на оплату услуг банка, почтовые расходы и покупку канцелярских товаров. Других поступлений и расходов в 2003 г. у автономной некоммерческой организации не было. Возникает ли при этом у данной организации налогооблагаемая база по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также