...Колледж арендует помещение у фирмы, которая сама оплачивает счета за электроэнергию и т.д., включенные в арендную плату. Колледж просрочил арендные платежи, и поставщик коммунальных услуг выставил арендодателю пени в размере 7000 руб. Арендодатель выставил колледжу счет-фактуру на сумму 10 242,4 руб., объясняя это тем, что с пеней он должен заплатить НДС и налог на прибыль. Прав ли арендодатель?

Арендодатель имеет право выставить счет колледжу с учетом своих потерь от нарушения учебным заведением условий договора. Только для возмещения убытка фирмы требуется меньшая сумма - 8657,9 руб.
В расчетах следует исходить из того, что признанные арендодателем пени без НДС в сумме 5932,2 руб. (7000 руб. : 118% х 100%) являются внереализационным расходом (пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ), уменьшающим его налогооблагаемую прибыль. НДС, уплаченный в составе пеней, вычету не подлежит.
Проверим, хватит ли 8657,9 руб. для покрытия убытка арендодателя. Действительно, при поступлении от учебного заведения этой суммы арендодатель уплатит НДС в размере:
8657,9 руб. : 118% х 18% = 1320,7 руб.
и налог на прибыль в размере:
(8657,9 руб. - 1320,7 руб. - 5932,2 руб.) х 24% = 337,2 руб.
После этих расчетов с бюджетом у арендодателя останется:
8657,9 руб. - 1320,7 руб. - 337,2 руб. = 7000 руб.
Это и есть сумма, необходимая для уплаты выставленных фирме пеней.
Е.Ю.Диркова
Генеральный директор
ООО "БИЗНЕС-БУХГАЛТЕР"
Подписано в печать
03.11.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сфере образования", 2005, N 4

НОУ заключило договор подряда на изготовление и монтаж своей вывески. Стоимость составила более 10 000 руб. Будет она являться основным средством или затраты можно списать единовременно?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также