...Финансовому управлению края, как органу, уполномоченному исполнять краевой бюджет, открыт в банке счет. Банк на остатки денежных средств на счете начисляет проценты в размере 3% годовых. Согласно п.1 ст.42 БК РФ доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, включаются в доходы бюджетов после уплаты налогов и сборов. Кто является налогоплательщиком и какие налоги платить?

В соответствии с положениями ст.42 Бюджетного кодекса Российской Федерации (БК РФ) в доходах бюджетов от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, учитываются средства, получаемые в виде процентов по остаткам бюджетных средств на счетах в кредитных организациях.
Доход в виде процентов от размещения временно свободных бюджетных средств на счетах в кредитных организациях, с которого исчисляется налог на прибыль, главное финансовое управление должно учитывать на специально открытом субсчете к открытому в банке счету, на котором учитываются бюджетные средства субъекта Российской Федерации.
Вышеуказанные доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, включаются в состав доходов соответствующих бюджетов после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах.
Применительно к конкретной ситуации плательщиком налога на прибыль, по нашему мнению, является главное финансовое управление края.
Обязанности по уплате иных налогов и сборов в данном случае не возникает.
Исчисление налога на прибыль по доходам, полученным от ведения коммерческой деятельности, осуществляется в порядке, предусмотренном положениями гл.25 НК РФ, в размере, установленном п.1 ст.284 настоящего Кодекса.
В соответствии с положениями ст.321.1 НК РФ главное финансовое управление обязано вести раздельный налоговый учет доходов и расходов, связанных с осуществлением коммерческой деятельности (в частности, учет доходов в виде процентов от размещения бюджетных средств на счетах кредитных организаций).
Полученные доходы в виде процентов от размещения свободных бюджетных средств на счетах в кредитных организациях учитываются главным финансовым управлением как внереализационные доходы. Сумма внереализационных доходов подлежит включению в налоговую базу для исчисления налога на прибыль.
Р.Н.Митрохина
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

...Организация занимается добычей и переработкой рыбы, рыборазведением. Работники заняты на производстве неравномерно. В организации установлен суммированный учет рабочего времени за год. У многих работников суммарная наработка сверхурочных часов превышает 120 часов в год, предусмотренные ст.99 ТК РФ. Каков порядок учета для целей налогообложения прибыли оплаты за сверхурочную работу свыше 120 часов в год?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также