К каким расходам относятся затраты на подключение к Интернету - к расходам будущих периодов или к капитальным вложениям? Как установить срок списания таких затрат?

Расходы по приобретению права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Об этом сказано в пп.25 п.1 ст.264 НК РФ. Расходы на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ стоимостью менее 10 000 руб. и обновление программ для ЭВМ и баз данных также учитываются в составе прочих расходов. Напомним, что расходы должны соответствовать критериям, предусмотренным в п.1 ст.252 Кодекса, и признаваться в порядке, установленном п.1 ст.272 НК РФ.
Если условиями договора не установлен срок использования такого программного продукта, расходы учитываются в целях налогообложения единовременно. Обратите внимание: Кодекс не предоставляет налогоплательщику права самостоятельно устанавливать срок полезного использования таких программных продуктов.
Е.Ю.Попова
Заместитель руководителя
Департамента налогообложения прибыли
МНС России
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
Подписано в печать
05.10.2004
"Российский налоговый курьер", 2004, N 20

Как правильно учесть в целях исчисления налога на прибыль приобретение запасных частей для ремонта автомобиля, стоимость которых превышает 10 000 руб.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также