Как правильно учесть в целях исчисления налога на прибыль приобретение запасных частей для ремонта автомобиля, стоимость которых превышает 10 000 руб.?

В целях исчисления налога на прибыль приобретенные материально-производственные ценности классифицируются в зависимости от характера их использования.
Исходя из определения, приведенного в п.1 ст.256 НК РФ, запчасти для ремонта объектов основных средств не являются амортизируемым имуществом, несмотря на их стоимость. Они также не являются объектами основных средств, определяемыми по п.1 ст.257 НК РФ.
Затраты на приобретение имущества, не являющегося амортизируемым, учитываются на основании п.3 ст.254 НК РФ по статье "Материальные расходы". Приобретение запасных частей, являющихся материальными ценностями, следует учитывать как единицу объекта учета, но при этом они не будут являться амортизируемым имуществом.
Стоимость запчастей для ремонта собственного автомобиля согласно ст.260 Кодекса организация включает в прочие расходы в том отчетном периоде, когда был произведен ремонт.
Е.Ю.Попова
Заместитель руководителя
Департамента налогообложения прибыли
МНС России
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
Подписано в печать
05.10.2004
"Российский налоговый курьер", 2004, N 20

Нужно ли исчислять НЗП организации, если основной вид ее деятельности - сдача автомобилей в аренду?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также