Организация получила беспроцентный заем от организации-учредителя, доля которой в уставном капитале составляет 100 процентов. Впоследствии было заключено соглашение о прощении долга. Включается ли в облагаемую базу по налогу на прибыль сумма прощенного долга?

Согласно п.8 ст.250 НК РФ внереализационными доходами признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества, работ, услуг или имущественных прав, за исключением случаев, перечисленных в ст.251 Кодекса. Подпункт 11 п.1 этой статьи предусматривает исключение из налоговой базы только стоимости имущества, полученного организацией от учредителей. Если материнская компания простила долг дочерней организации, то последняя освобождается от обязанности вернуть долг.
Согласно гражданскому законодательству РФ права требования являются имущественными правами. Следовательно, прощение долга в целях налогообложения прибыли должно рассматриваться как безвозмездная передача имущественных прав. То есть организация должна отразить в налоговом учете внереализационный доход на сумму прощенного долга на основании п.8 ст.250 НК РФ.
Е.Ю.Попова
Заместитель руководителя
Департамента налогообложения прибыли
МНС России
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
Подписано в печать
05.10.2004
"Российский налоговый курьер", 2004, N 20

Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, обеспечивает своих работников бесплатной спецодеждой. Объектом налогообложения выбраны доходы за вычетом расходов. Вправе ли организация уменьшить налогооблагаемый доход на стоимость выданной работникам спецодежды?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также