Вправе ли организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, отнести к расходам на содержание служебного транспорта затраты на приобретение горюче-смазочных материалов и оплату автостоянки? Объектом налогообложения признаны доходы, уменьшенные на величину расходов.

Согласно пп.12 п.1 ст.346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на содержание служебного транспорта.
Данные расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п.1 ст.252 НК РФ, в силу которого расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком.
Расходы организации могут быть отнесены к расходам на содержание служебного транспорта при условии, что данное транспортное средство используется организацией для извлечения прибыли.
Привести закрытый перечень затрат, относящихся к расходам на содержание служебного транспорта, не представляется возможным. По мнению Минфина России, изложенному в Письме от 22.06.2004 N 03-02-05/2/40, расходы на приобретение горюче-смазочных материалов в пределах норм, определенных в технической документации к транспортному средству, и расходы по оплате услуг автостоянки, в случае если с предприятием, содержащим автостоянку, заключен договор на оказание услуг, могут быть признаны в целях налогообложения.
О.Е.Михалева
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

Каков порядок перехода на упрощенную систему налогообложения адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также