Каков порядок перехода на упрощенную систему налогообложения адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты?

В соответствии со ст.346.12 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном НК РФ, за исключением налогоплательщиков, перечисленных в п.3 данной статьи.
Согласно п.2 ст.11 НК РФ адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, признаются индивидуальными предпринимателями.
Адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты в установленном Федеральным законом от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" порядке, с 1 января 2004 г. в соответствии со ст.11 НК РФ признаны индивидуальными предпринимателями и не поименованы в ст.346.12 НК РФ, поэтому они вправе применять упрощенную систему налогообложения на общих с другими налогоплательщиками основаниях.
При этом адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты в истекшем календарном году, осуществляют переход на упрощенную систему налогообложения в порядке, предусмотренном п.1 ст.346.13 НК РФ.
В силу ст.ст.83 - 85 НК РФ постановка на учет адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты в течение текущего календарного года, осуществляется налоговым органом по месту их жительства на основании сведений, сообщаемых советом адвокатской палаты субъекта Российской Федерации в соответствии со ст.85 НК РФ, в течение пяти дней со дня их поступления.
Согласно пп.2.2.3 Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц, утвержденного Приказом МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178, налоговый орган в тот же срок выдает (направляет по почте) налогоплательщику Свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации по форме N 09-2-2 (далее - Свидетельство) и Уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства по форме N 09-2-3 (далее - Уведомление).
В случае если адвокату, учредившему адвокатский кабинет, Свидетельство было выдано ранее, ему выдается (направляется по почте с уведомлением о вручении) только Уведомление.
В связи с этим переход адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, в течение текущего календарного года на упрощенную систему налогообложения не может быть осуществлен в порядке, предусмотренном п.2 ст.346.13 НК РФ.
В целях урегулирования данной правовой коллизии и обеспечения равных условий перехода на упрощенную систему налогообложения МНС России в Письме от 30.03.2004 N 22-0-10/571@ до внесения соответствующих изменений в действующее законодательство о налогах и сборах устанавливает для указанных налогоплательщиков следующий порядок перехода на упрощенную систему налогообложения.
Адвокаты, учредившие в текущем календарном году адвокатские кабинеты и изъявившие желание применять упрощенную систему налогообложения, подают заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения по форме N 26.2-1, утвержденной Приказом МНС России от 19.09.2002 N ВГ-3-22/495, в день получения в налоговом органе Свидетельства и (или) Уведомления, а при получении данных документов по почте - в течение трех дней со дня поступления почтового отправления в отделен" связи по месту жительства получателя.
В этом случае для данной категории налогоплательщиков датой начала применения упрощенной системы налогообложения признается дата постановки на учет в налоговом органе в качестве адвоката, учредившего адвокатский кабинет, указанная в Уведомлении.
О.Е.Михалева
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

По итогам налогового периода у налогоплательщика возникла обязанность по уплате минимального налога. Как следует поступить с суммами ранее уплаченных налогоплательщиком квартальных авансовых платежей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также