Закрытое акционерное общество применяет упрощенную систему налогообложения. В качестве объекта налогообложения выбран доход за налоговый период. Должны ли учитываться при определении объекта налогообложения денежные средства, полученные в качестве аванса за товары ?

Статья 346.17 НК РФ определяет порядок признания доходов и расходов организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения. Так, согласно п.1 указанной статьи датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (кассовый метод).
Таким образом, организация должна увеличить налоговую базу по единому налогу, исчисляемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на сумму аванса за товары (работы, услуги) в день его получения.
О.Е.Михалева
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, получила вексель в счет оплаты отгруженных товаров. Каким образом следует учесть этот вексель и проценты по нему при расчете налоговой базы по единому налогу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также